Благоустройство «Таблетки» в Пущине выполнено более чем на треть

Благоустройство «Таблетки» в Пущине выполнено более чем на треть Новости Пущино

В Пущине активно идёт благоустройство территории «Таблетки» от бульвара Н.Д. Иерусалимского до улицы Парковая. Работы ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

 «В Пущино в этом году проводим масштабную реконструкцию центральной городской площади на территории бывшего Парка аттракционов. Проект благоустройства данной территории является победителем пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На сегодняшний день работы здесь выполнены на 33%. После завершения всех запланированных работ, это место превратится в современное рекреационное пространство, которое позволит проводить досуг всем группам горожан», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.

На территории планируется создание новых прогулочных маршрутов, современных детских площадок, приспособленных для использования детьми разных возрастов с навесом от солнца и непогоды, а также спортивных площадок, в том числе для пожилых людей. В центральной части будет создано пространство с амфитеатром и небольшим подиумом для отдыха и камерных выступлений, планируется размещение легкого павильона с возможностью проведения детских праздников и летней верандой. Главная площадь и зеленые пространства будут объединены вокруг нее в единое пространство для отдыха. На всей территории разместятся малые архитектурные формы и будет создано современное уличное освещение.

В настоящее время на объекте полностью выполнены подготовительные работы, завершаются демонтажные работы. Сейчас разрабатывается грунт под кабельную канализацию, ведется устройство подпорных стенок, также строители готовят основание под асфальтобетонное покрытие, укладывают плитку на пешеходных дорожках, устанавливают бортовые камни и приступили к обустройству входной группы. Работы планируется завершить в октябре.

Напомним, в августе 2021 года проект благоустройства данной территории выиграл во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Исирчник информации: Министерство благоустройства МО

Добавить комментарий